«Мир играющих кукол»


Очень часто первым театром ребенка становится театр кукол, где игрушки и куклы оживают, превращаясь в сказки. Этой теме был посвящен театральный час, который состоялся в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир» для второклассников ГБОУ «СОШ № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко». Юные читатели отправились в волшебную страну театра и вспомнили об истоках зарождения кукольного искусства.

Ребята узнали, что на Руси первый театр кукол был народный Театр Петрушки – куклы в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой. Познакомились с биографией создателя и художественного руководителя Центрального театра кукол Москвы – Сергеем Владимировичем Образцовым. Он не только мастерил кукол для своего театра, писал сценарии, но и ставил спектакли.

Марионетка, петрушка, тамареска, ростовая и кукла театра теней — это далеко не полный перечень видов кукол, с которыми познакомились ребята. Кукольный театр — это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. В завершение встречи ребята приняли участие в мастер-классе «Театр своими руками», где ребята сделали героев русской народной сказки «Теремок».

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Екатерина Тростюк