Нам жить на этой планете


22 апреля наша планета отмечает Международный день Земли, праздник, призванный оберегать все, что нас окружает: воду, воздух, флору, фауну и, конечно, жизнь человека. В этот весенний день люди всего мира наводят порядок в нашем общем доме: очищают от мусора улицы и парки, сажают новые деревья и цветы, проводят спортивные забеги и марафоны и просто говорят о том, как важно сохранить мир чистым, добрым и крепким.

История праздника уходит корнями в XIX век. Американец Джон Мортон переехал жить в пустынный штат Небраска, одинокие деревья которого усиленно вырубались для строительства домов. Узнав об этом, он предложил организовать день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто посадит наибольшее количество деревьев. Этот день — 22 апреля — тогда назвали Днем дерева. Шли годы, добрая традиция обретала популярность и в 1970 году более двадцати миллионов человек с разных континентов приняли участие в акции по высадке деревьев. Именно тогда праздник приобрел международный статус и получил новое название — День Земли. Россия присоединилась к празднованию Дня Земли в 1992 году. И сегодня в нашей стране 22 апреля проходят ежегодные акции «Чистый город», «Чистая земля», «Чистая река», «Жизнь без мусора», многочисленные субботники и волонтерские мероприятия.
Несмотря на грандиозные размеры и многовековую историю, наша планета может быть очень хрупкой и беззащитной. Поэтому мы должны заботиться о ней, беречь ее красоту и чистоту, ведь здоровье природы — это и здоровье каждого из нас. Пользу принесет даже самый маленький вклад. Оглянитесь вокруг, уберите мусор возле своего подъезда, посейте цветы, вскопайте грядку, подберите раненую птицу и мир вокруг вас обязательно станет лучше.

Ну а сейчас мы хотим проверить ваши знания о нашей планете и ее уникальной природе. Скорее открывайте викторину и пробуйте ответить на занимательные вопросы.

Автор: Наталия Малецкая