Онлайн-викторина «В ожидании чуда»


Александр Грин – известный русский писатель, поэт, прозаик в своих произведениях использовал элементы фантастики. Настоящая слава пришла к писателю романисту после публикации повести-феерии «Алые паруса».

«Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе»… В этом году повести-фейерии «Алые паруса» исполнилось 100 лет. Эта замечательная история о мечтах и чудесах. Плыть в жизни под алыми парусами – значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. Грин писал: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать… чудеса своими руками»… Замысел написания повести возник у писателя ещё в 1916 году. Было это в Петрограде.

Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка, который от лучей солнца показался писателю алым. Это поразило Грина. «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал ЧТО. Тогда я прикинул; не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я видел цель его бытия», — писал А.Грин.

Литературное наследие Александра Грина очень богато и разнообразно. Он сочинял рассказы, новеллы, романы, стихи, фельетоны и даже басни. Писатель создал свыше 400 произведений, но отдельное место среди его наследия занимает повесть-феерия «Алые паруса» о том, что каждый может сделать для близкого чудо. В 1961 году режиссёр Александр Птушко снял по повести Грина одноимённый художественный фильм «Алые паруса», в роли Ассоль, в которым снялась молодая актриса Анастасия Вертинская.

С морем, которое вдохновляло А. Грина всю жизнь, он так и не расстался – писатель похоронен в Крыму, в месте, откуда видно море. А корабли, проплывающие вдоль берега, напоминают нам о девушке, которая дождалась свои «Алые паруса» и о мечтах, ведь они придают нашей жизни вдохновение, надежду, уверенность и смысл.
Предлагаем вам вспомнить героев повести «Алые паруса» и ответить на вопросы онлайн викторины.

Автор: Ольга Пасюта