Онлайн-викторина по книге Веры Чаплиной «Мои воспитанники»


Книге известной детской писательницы-анималиста «Мои воспитанники» исполняется в этом году 85 лет.
Вера Васильевна Чаплина родилась 24 апреля 1908 года в Москве в дворянской семье. Ее мама закончила консерваторию, а отец был юристом. В период революции и гражданской войны Вера потерялась и была отправлена в детский дом города Ташкента. Впоследствии Вера Васильевна вспоминала: «Всю жизнь я очень любила животных, и, сколько себя помню, всегда у меня воспитывались какие-нибудь питомцы: щенки, птенцы, зайчата…». И даже в детском доме она ухитрялась ухаживать за щенками и котятами, несмотря на запреты воспитателей.
В 1923 году мама Веры отыскала свою дочь и забрала ее в Москву, где ее жизнь навсегда становится связанной с Московским зоопарком. Сначала Вера посещала кружок юных биологов при зоопарке. Изучив повадки и особенности поведения разных животных, она становится новатором и организовывает в зоопарке площадку для молодняка. На этой площадке мирно уживались и воспитывались разные виды животных. А в 1937 году Чаплина стала заведующей секцией хищников Московского зоопарка. В это же время выходит ее первый сборник «Малыши с зеленой площадки». Позже он был переработан и получил другое название «Мои воспитанники». В сборник «Мои воспитанники» входят рассказы о выращенных звериных детенышах, о питомцах Чаплиной: Кинули, Нюрке, Люське, Чужом, Тюльке и многих других.
Благодаря этим рассказам юный читатель узнает, как Вера Чаплина училась нелегкому делу выхаживания зверей, как внимательно слушала советы и рассказы опытных служителей зоопарка. В рассказе «Кинули» новорожденный львенок был спасен Чаплиной, так как его мать не могла о нем заботиться. И Вере Васильевне пришлось взять его к себе в коммунальную квартиру. Все жители этой квартиры, и особенно дети, помогали Чаплиной выхаживать маленького львенка. История с львицей Кинули стала широко известна по всей стране благодаря газетным статьям и репортажам. На писательницу обрушился поток писем от детей и взрослых из разных городов. В 1936 году был снят документальный фильм «Львица Кинули дома у Чаплиной».
Во время Великой Отечественной войны Вера Чаплина с особо ценными животными была эвакуирована в Свердловск в Уралзоопарк. После возвращения в Москву, она становится заместителем директора Московского зоопарка. Вера Чаплина написала еще множество увлекательных и добрых рассказов о животных и о своих питомцах. И именно такие рассказы помогают детям полюбить животный мир и стать добрыми, отзывчивыми и заботливыми по отношению к братьям нашим меньшим.
Ребята! Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине по книге «Мои воспитанники».

Автор: Марина Евстифеева