Онлайн-презентация «Уроки доброты писателя Гарина-Михайловского»


20 февраля исполняется 170 лет со дня рождения замечательного писателя, прогрессивного общественного деятеля, известного инженера и путешественника Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

Родился он в 1852 году в Петербурге в дворянской семье. Крестил его сам царь Николай I. Первоначальное образование, по традиции дворянских семей, он получил дома под руководством матери, затем учился в Одесской гимназии. После ее окончания поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но профессия юриста его не привлекала, и он поступает в Институт путей сообщения, который заканчивает со званием «гражданский инженер путей сообщения».

Работа инженера-изыскателя захватила Гарина-Михайловского, и он быстро начал продвигаться по службе. На Урале по его проекту был сооружен туннель, а в 1891 году он выбрал место строительства железнодорожного моста через реку Обь для Великой Сибирской железной дороги и создал все условия для возникновения города Новосибирска.

Его называли «Поэтом труда» и «Человеком дела». Он отдавался своему делу с огромным энтузиазмом. Гарин-Михайловский построил множество железных дорог, строил школы для крестьян, преобразовывал отсталые крестьянские хозяйства. Большой патриот своей страны, он мечтал о том времени, когда его Родина покроется сетью железных дорог. Николай Георгиевич исколесил всю Россию и даже совершил кругосветное путешествие. Довелось ему работать и в Корее на строительстве канатной дороги. Он внес огромный вклад в фольклористику, записав 100 корейских сказок.

Гарин-Михайловский — автор знаменитой автобиографической тетралогии: «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Рассказ «Тема и Жучка» как отрывок из повести «Детство Темы» уже давно издается в качестве отдельного произведения и входит в школьную программу. Милую, веселую и ласковую собачку Жучку кто-то бросил в старый колодец. Мальчик Тема узнает об этом от своей няни и решает во что бы то ни стало спасти своего друга. Чудесный рассказ учит детей не только прекрасному литературному языку, но и пробуждает в их душах сочувствие, отвагу и мужество, ответственность за тех, кого приручили.

Ребята! Предлагаем вашему вниманию онлайн-презентацию «Уроки доброты писателя Гарина-Михайловского».

Автор: Марина Евстифеева