Открытие культурно-творческого проекта «Фокус»


Культурно-творческий проект «ФОКУС» давно уже стал популярным среди наших читателей. С его помощью можно освоить азы фото- и видеосъемки, научиться работать в фото- и видеоредакторе, повысить навыки ораторского искусства, мастерства публичных выступлений.
В модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» в рамках проекта состоялась игра «Актеры, режиссеры, сценаристы» для учащихся 9-Б класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Н. Кесаева». Тема нашей встречи в была посвящена кино.

Ребята узнали, что создание кино – это трудоемкий процесс, постановка каждой картины – это длительный и сложный труд. Режиссер, продюсер, оператор, артисты, гримеры, композиторы, музыканты, сценаристы, костюмеры. Все эти люди на площадке работают как единая команда. Каждый из них обладает такими качествами, как воображение, артистизм, умение работать в команде.

В ходе мероприятия в игровой форме ребятам предложили снять свое первое кино. Итак, любое дело начинается с идеи, верно? Так же и в кино, без хорошего сценария интересный фильм не получится. Залог хорошего фильма – хороший сценарист, так у нас образовалась команда «Сценаристов». Ребятам предложили поучаствовать в викторине «Кто хочет стать сценаристом», в которой они показали хорошие результаты. Из правильных вариантов ответа собирали слова для нашего сценария.

А кто же на съемочной площадке следит за всем, что происходит? Эту важную и одну из главных задач решает кинорежиссер, который следит за всем процессом, вторая команда «Кинорежиссеры» тоже получила свое первое задание. Картинки из книг помогли ребятам отгадать сюжет для нашего будущего фильма. Не одна съемка не может обойтись без человека, который стоит за камерой. Конечно же нам понадобился оператор.

Итак, сценарий написан, режиссер готов к работе, теперь настало самое время заняться подбором актеров. Далее ребята проявляли свое актерские таланты. Но для фильма помимо актеров очень важна озвучка. В нашей медиалаборатории мы записали голоса ребят и смонтировали свой первый пробный фильм.

Участники проекта «ФОКУС» в очередной раз убедились, что участие в проекте дает им возможность проявить свои творческие способности.

Автор: Наталья Замолотнева;