Познакомьтесь с художником


Все дети любят сказки. Читают и рассматривают интересные, красочные картинки-иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки. А кто же создает эти иллюстрации? Ну конечно художники — иллюстраторы.

Кто такие иллюстраторы?  Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев.
По рисунку художника-иллюстратора сказки вы можете догадаться, даже не прочитав её, злые герои сказки или добрые. В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора.
Давай познакомимся с одним из художником-иллюстраторам детских книг.
Самый известный детский художник- иллюстратор и писатель Владимир Григорьевич Сутеев.
Родился в семье врача. Отец был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских лет Владимир Сутеев как художник-иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер». Учился в МВТУ им. Баумана. С 1923 – художник-иллюстратор книг для детей.
Долгое время работал мультипликатором и иллюстрировал сказки других писателей К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Д. Радари.
Но однажды он решился на создание собственных произведений. Сказки получились добрыми и познавательными. Они учат читателей добру. Владимир Григорьевич сопровождал свои сказки большим   количеством иллюстраций, что делало их похожими на мультфильмы на бумаге. Главные герои сказок-животные, становятся любимыми персонажами у читателей.
Искусство Сутеева обращено к самым маленьким читателям. Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело идти по сказке.
3

6

5

Предлагаем вам громкое чтение сказки В.Г.Сутеева «Мешок яблок»