Свет, камера, мотор!


Всегда хотели завести свой Rutube-канал, но не знали, с чего начать? В «Медиа LAB» модельной библиотеки-филиала №13 «Книжный мир», модернизированной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», уже проходят занятия по видеосъёмке и видеомонтажу в рамках проекта «Блогерbook». Теперь ребята могут в дружной компании единомышленников освоить интересные навыки и проявить свою креативность!

Когда речь захотел о видеоконтенте, важно соблюдать множество условий. В первую очередь, производить видеосъёмку нужно на качественной аппаратуре. В интернет выложили уже миллионы роликов, а значит там огромная конкуренция — важно не уступать другим авторам по качеству картинки. А ещё для этого нужно научиться работать со светом. В «Медиа LAB» в распоряжении юных блогеров есть профессиональный фотоаппарат Canon с возможностью записи видео и прожектора на штативе.

— Больше всего мне понравилось заниматься видеосъёмкой, в этом мне помогали подруги. Они сыграли роль моделей, а я была настоящим режиссёром!
Поделилась с нами Даша

А ещё в рамках занятий можно научиться пользоваться хромакеем: такие технологии активно используют не только при съёмке блогов, но и в профессиональном кинематографе. Ещё бы, ведь у него есть столько возможностей: снимаясь на специальном фоне, можно будет оказаться в диких джунглях, на необитаемых островах и даже в далёком космосе. Только представьте, вы сможете попасть в гости к своим любимым литературным персонажам, например, к Гарри Поттеру в школу чародейства и волшебства!

Но самая важная часть в блогинге — обработка. Видео нужно правильно смонтировать, добавить подходящий звуковой фон, не забыть про эффекты перехода. Иногда за видеомонтажом можно провести даже несколько часов, зато результат обязательно вас порадует!

— Я много времени ищу подходящую музыку. Нужно найти песню без авторских прав, чтобы видео не удалили. Об этом правиле я узнала здесь, в библиотеке.
Рассказала нам Злата

Мир видеоблогинга удивителен, ведь здесь вы сможете воплотить в жизнь самые разные творческие проекты. А чтобы научиться делать это правильно, приходите на занятия в «Медиа LAB» и берите книги по блогингу и цифровой грамотности!

Автор: Никита Шестаков