С днем рождения, Барби!


Днем рождения Барби считается 9 марта 1959 года. Именно в этот день куклу впервые представили на выставке в Нью-Йорке и продавали за 3 доллара.

Она произвела фурор и вскоре стала желаннейшим подарком всех девочек во всем мире. Вечно юная красавица, полное имя которой Барбара Миллисент Робертс, остается популярной и в наше время. Ежегодно соблюдается многолетняя традиция праздника — знаменитые дизайнеры преподносят своим поклонникам новую коллекционную куклу. У каждой американской девочки как минимум восемь кукол, а в Италии их количество превышает численность населения Канады. Чудо-кукла обрела популярность в 150-ти странах мира.
Создатель этой популярной игрушки – Рут Хэндлер. Она решила сделать для своей дочери Барбары более взрослую модель, чтобы можно было играть в настоящие дочки-матери, а не с игрушечными пупсиками. Прототип своей куклы Рут увидела в Швейцарии и была поражена взрослой мини-женщиной, кокеткой Лилли. Она выкупила права и взялась за производство куклы, которую назвала в честь своей дочери.
Первая Барби выглядела как взрослая женщина, с длинным хвостом, темными волосами и ярким макияжем, одетая в черно-белый купальник. Она мало чем отличалась от Лилли. Но постепенно Барби преображалась в белокурую красавицу с огромным гардеробом. Для нее шили одежду лучшие дома ведущих мировых модельеров Ив Сен-Лорана, Жана Поля Готье, а известные ювелиры изготавливали украшения.
В 1961 году у Барби появился бойфренд Кен. Она обзавелась семьей, подружками, в том числе темнокожими. Для нее начали производить кукольные домики, мебель, автомобили, посуду, животных, косметику, не говоря уже об обуви и сумочках — в общем, все то, что есть у настоящей звезды в реальной жизни. Легендарная игрушка пользуется спросом во всем мире и сегодня.

Особенно девочки полюбили модели с длинными волосами. Ведь им можно делать различные прически и плести косички. Со временем у Барби начали сгибаться руки и ноги. Появились моргающие модели и даже говорящие. Про приключения Барби написаны книжки и созданы мультфильмы
На сегодняшний день Барби – это бренд, в это число входят не только куклы, но и разнообразные детские принадлежности для девочек. Сюда включена детская одежда, книжки, журналы, раскраски, канцелярские принадлежности и другие товары.

Интересные факты:
— Любимая всеми девочками-подростками неотразимая во всех смыслах игрушка создана женщиной Рут Хэндлер и названа в честь собственной дочери Барбары, а сокращенно вышло Барби.
— Кукла по гороскопу рыба, так как свет ее увидел 9 марта 1959 года.
— Первые куклы были выпущены в двух вариантах на вкус общественности – блондинка и брюнетка, очаровательные модели имели одинаковые черно-белые полосатые наряды.
— Согласно настоящей легенде Барби не была замужем, Кен просто был ей другом.
— Шагая в ногу со временем, кукла обзавелась своей страницей в Instagram, где уже более 1,9 миллионов подписчиков.
— О приключениях Барби сложено немало интересных историй в книгах, созданы яркие мультики и компьютерные игры.
— Ее фигура из воска занимает почетное место в музее Мадам Тюссо.
— С 1960 года кукла начала выпускаться в образах разнообразных сфер деятельности.
— В 1961 году у Барби появился настоящий друг Кен, который сопровождает ее всю жизнь.
— Согласно официальной статистике каждую секунду в мире продается три куклы Барби.
Предлагаем вашему вниманию презентацию, из которой вы узнаете о знаменитой кукле интересные факты и еще раз полюбуетесь красотой самой популярной куклы в мире.