Читай, твори и созидай


В дни летних каникул в библиотеке-филиале №13 в рамках проекта «Творческая лаборатория» состоялась встреча с дизайнером ювелирных украшений ручной работы Кузьминой Галиной Валентиновной.

Человек стремился украшать себя всегда. Об этом свидетельствуют раскопки. Галина Валентиновна поделилась интересными фактами об их появлении. Научно доказано, что украшения берут своё начало с самых ранних эпох развития человечества. Наши предки в этих целях использовали различные предметы: ракушки, цветы, косточки разных плодов, зубы и рога животных. Самыми изысканными были камни – кварц, кремний, нефрит и другие. Ювелирные украшения прошли сложный и долгий путь от оберегов и амулетов до прекрасных ювелирных изделий.

Галина Кузьмина рассказала о своём приходе в профессию. Для кого-то это просто увлечение, а для неё стало делом всей жизни. Она постоянно повышает уровень своего мастерства, осваивает новые техники и материалы. Большой интерес у ребят вызвала выставка ювелирных украшений автора: жгуты, кабошоны, броши с полудрагоценными камнями и дугое.

Завершил мероприятие мастер-класс «Азы бисероплетения». Для всех присутствующих его провела активная читательница библиотеки Николаева Валерия.

Автор: Екатерина Тростюк