Онлайн — викторина «Родной язык — язык души»


«Язык — душа нации. Язык — это
есть живая плоть идеи, чувства, мысли»
Л. Н. Толстой
«Язык – душа народа», говорится в русской народной пословице. 

Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать.
Международный день родного языка был провозглашён на 30­-й Генеральной
конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год 21 февраля, начиная с 2000 года.
Каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?
Согласно Библейскому преданию, после всемирного потопа все люди разговаривали на одном языке. Люди захотели построить в Вавилоне башню до самых небес как символ человеческого единства. Однако Боги прогневались за намерение добраться до небес и наказали людей, наделив их разными языками.
Русский язык богат, красив и выразителен.
Сокровищницей русского языка можно назвать «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля. Автор работал над ним 53 года и собрал более 200 000 слов. Владимир Иванович Даль – русский писатель, собиратель народных сказок, пословиц и поговорок за эту работу удостоен звания Почетного академика Петербургской академии наук.
Наша задача сохранять и развивать свой язык, ведь родное слово помогает жить, узнавать историю, культуру, традиции свои и других.

Ребята, предлагаем вам ответить на вопросы викторины.

Автор: Ольга Пасюта