Акция дня «Бабули и дедули в литературе»


1 октября — День пожилого человека напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. В этот день всё внимание обращено на людей старшего возраста, наших бабушек и дедушек.
В рамках этого праздника в модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир», модернизированной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» была проведена акция дня « Бабули и дедули в литературе».

Знакомясь с книжной выставкой ребята узнали о таких книгах: «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца о том, как однажды герои становятся старенькими дедушками и бабушками, рассказы Николая Носова, русские народные сказки «Колобок», «Маша и медведь», «Красная шапочка» и многие другие добрые, мудрые и немного смешные книги, героями которых являются наши любимые дедушки и бабушки. Все они занимают важное место среди героев русской литературы.

Участники акции узнали об истории возникновения праздника, затем участвовали в различных конкурсах и викторинах, связанных с персонажами литературных произведений, где главными героями являются бабушки и дедушки. Отвечали на вопросы викторины «Сказочные бабушки и дедушки».

В рамках акции ребятишки с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе «Подари открытку — подари радость» и сделали объемные аппликации.

Все участники мастер-класса смогли создать своё неповторимое поздравление. Каждый ребенок выбрал для своей аппликации понравившийся фон и детали. Дальнейшее украшение открытки зависело исключительно от фантазии каждого участника.

Авторы: Наталья Замолотнева, Никита Шестаков