Александр Дюма на все времена


24 июля исполняется 220 лет со дня рождения Александра Дюма, знаменитого французского писателя, автора многочисленных приключенческих и исторических романов, благодаря которым он сникал славу одного из самых читаемых и известных литераторов в мире.

Родился будущий романист в 1802-м году, в семье генерала, соратника Наполеона и простой французской девушки. Любопытно, что одной из бабушек Дюма, была чернокожая рабыня с острова Гаити. В отроческом возрасте Александр решил связать свою жизнь с театром и драматургией. Когда ему исполнилось двадцать, он без связей и денег перебрался из провинциального городка в Париж, где начал строить карьеру. Первую пьесу Дюма театр отверг, из-за того что молодой драматург наотрез отказался вносить в ее текст правки. Но уже вторая попытка Александра, драма «Генрих III и его двор», имела оглушительный успех. Ее премьера состоялась в легендарном «Комеди Франсез» в 1829 году, после чего творческие и карьерные успехи Дюма шли неизменно в гору.

Литературное наследие Дюма-отца (у писателя был сын, также прозаик, который носил такое же имя) поистине огромно. Оно включает около трехсот пьес, романов, исторических хроник и биографических очерков. Пожалуй, самое известное произведение Дюма — роман «Три мушкетера», прочитанный сотнями миллионов подростков во всех уголках земного шара и имеющий несчетное количество экранизаций, в том числе — восемь художественных фильмов и мультфильмов в нашей стране. Среди лучших романов писателя — «Граф Монте-Кристо», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять», «Двадцать лет спустя» (продолжение «Трех мушкетеров») и многие другие. В 1858-1859 годах Александр Дюма путешествовал по России, которую очень любил. Впечатления, полученные в этой поездке, легли в основу очерка «Из Парижа в Астрахань» и исторического романа «Учитель фехтования».

Кроме литературной деятельности Дюма был известен как любитель приключений, меценат и очень остроумный человек, любивший жизнь во всей ее полноте. Когда в 1870-м году началась война между Францией и Пруссией и французская армия стала терпеть поражение за поражением, сердце творца и романтика не выдержало печальных известий и прославленный писатель скончался в 68-летнем возрасте. Но сотни прекрасных произведений, изданных миллионными тиражами, продлили его жизнь на века. 220-летний юбилей Александра Дюма — замечательный повод вспомнить его творчество еще раз. И мы предлагаем нашим читателям поучаствовать в викторине, посвященной содержанию романа «Три мушкетера».

Автор: Наталия Малецкая