Бесценный дар — книги в наследство


Технологии не стоят на месте и каждый год всё больше меняют нашу жизнь к лучшему. В 2023 году библиотека успешно прошла регистрацию на платформе «Артефакт» — это проект Министерства культуры Российской Федерации. С его помощью можно получить новый опыт и впечатления от посещения музея при помощи технологий дополненной реальности.
Библиотека — филиал №13 «Книжный мир» заявила о своей книжной экспозиции в Музее детской книги с уникальным фондом «Бесценный дар — книги в наследство». Эти книги были подарены нам из личной коллекции Борисом Исаковичем Камиром. Когда перед издателем встал вопрос, как распорядиться своими книгами, он принял решение, о котором позже написал в своих воспоминаниях: «из тесных домашних полок они рвутся на волю, и не куда-нибудь, а именно в мой любимый, открывший дорогу в жизнь родной Севастополь».

Это ретроспективные издания: старинные детские книги 1870–1901 годов, детские книги издательства Иосифа Николаевича Кнебеля (1909–1911 годов), типографии Ивана Дмитриевича Сытина, книги-фолианты, миниатюрные книги 1857–1901 годов, книги времён Великой Отечественной войны, издания для самых маленьких — книги-гиганты, книжки-малышки, книжки-игрушки. В музее хранятся также интересные книги-коллекции: Владислава Крапивина, Владимира Орлова, Геннадия Черкашина и многих других детских писателей с автографами и дарственными надписями.

Теперь читатели со всей страны не выходя из дома в онлайн формате могут посетить «Музее детской книги», где каждый при помощи технологии дополненной реальности может познакомится с уникальными книгами:
— Это точки интереса, которые расскажут об особенностях редких книг;
-информативные статьи и качественные фотографии;
-аудиогиды (для любителей прослушать информацию);
-возможность ставить лайки и комментировать увиденное;

С помощью «Артефакт» удаленное посещение нашего музея стало боле доступным и интересным. Здесь они долгое время служат нашим читателям бесценным даром! А теперь при помощи технологий дополненной реальности эти книги доступны ребятам со всей России. Погрузитесь в увлекательный «Книжный мир» вместе с нами!

Авторы: Наталья Замолотнева, Никита Шестаков;