Вестники радости и весны


Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц, приуроченный к возвращению пернатых друзей с мест зимовки в родные края.

Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята «Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Птицы украшают землю, они поют, а их яркая окраска оживляет природу, а мы когда видим птиц радуемся и веселимся. Взрослые и дети готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.
Птицы – первые и самые надежные помощники человека в истреблении вредных насекомых и их личинок.
Дятел – очень полезная птица для садовых деревьев. Никто из пернатых так глубоко не может проникать под кору, как дятел. У синиц очень развито чувство «коллективизма». Если одна синичка обнаружит зимующую гусеницу, то прилетит вся стая. Дерево, таким образом, будет спасено. Хищные птицы, совы поедают много грызунов, спасая урожаи на полях.
Кукушки поедают волосатых гусениц, в отличие от других птиц.
Один выводок скворцов за 2 недели может уничтожить несколько тысяч личинок майских жуков и самих жуков-вредителей, которые повреждают корни садовых посадок.
Не редкость — предсказание погоды по поведению птиц. Пернатые остро чувствуют любые изменения давления, влажности, солнечной активности. Они с успехом предсказывают ненастье и другие явления природы.
Наиболее популярны приметы про пернатых:
— Грачи рано прилетели — к теплой весне.
— Гуси высоко летят — будет много воды, низко — мало.
— Соловей всю ночь поет перед погожим днем.
— Ласточки и стрижи летят высоко – к ясному солнечному дню, низко – к непогоде.
— Воробьи веселы, подвижны к хорошей погоде, а когда они сидят нахохлившись к дождю.

Ребята, предлагаем вам познакомиться с презентацией «Пернатые друзья» и узнать какие птицы обитают в Крыму, а также посмотреть мультфильм «Оранжевое горлышко».

«Пернатые друзья»

«Оранжевое горлышко»

Автор: Ольга Пасюта