«В гостях у Юрия Куклачева».


12 апреля 2024 года исполняется 75 лет со дня рождения российского артиста клоунады, создателя и руководителя единственного в мире Театра кошек – Юрия Дмитриевича Куклачёва. К этой дате в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир» для учащихся 2-Б класса ГБОУ «Гимназия № 7 В.И. Великого» состоялось информ-досье «В гостях у Юрия Куклачева». Ребята окунулись в прекрасный, сказочный мир цирка, смеха, радости и чудес! Юных читателей познакомили с добрым магом и волшебником, клоуном и дрессировщиком Юрием Куклачёвым, его интересной творческой биографией. Даже родители Юрия Дмитриевича так и не смогли объяснить, откуда у сына взялся талант смешить людей и понимать зверей.

Ребята узнали, что Театр кошек – это единственное место на планете, где пушистых воспитанников гордо называют артистами. Как в театре живется актерам, что животных не дрессируют, с ними играют. Дети с удовольствием посмотрели интересный сюжет с выступлением Юрия Куклачева, где кошечки выполняли разные цирковые трюки: ходили по канату, играли с мячом. С азартом приняли участие в викторинах.

В завершение встречи ребята узнали секрет, что при входе в Театр кошек зрителей встречают бронзовые коты. И если три раза потереть носик милых животных и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Фото библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Екатерина Тростюк