«Вместе навстречу звездам»


12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 63 года назад началась новая эра – эра освоения космоса. Сегодня наша страна отмечает это важное событие. Не осталась в стороне и детская модельная библиотека-филиал №13 «Книжный мир». К этой дате для учащихся 3-Б класса ГБОУ «СОШ № 22 имени Н. А. Острякова» состоялась игра «Библиотечный космодром».

В ходе которой юные читатели не только познакомились с историей освоения космоса, но и сами смогли почувствовать себя космонавтами, отправившись в увлекательное космическое путешествие по планетам «Загадочная», «Невесомость», «Сказочная», где проявили свои знания, отвечая на вопросы викторины. А на планете «Первых космонавтов» познакомились с историей космонавтики, уделив особое внимание основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Также узнали, как тренируются космонавты, чем питаются. Затем учащиеся играли в игру-викторину «Однажды в космосе». Нужно было отвечать на вопросы с тремя вариантами ответов, которые были написаны на карточках.

Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка «Дорога к просторам Вселенной» на которой они смогли познакомиться с книгами о космосе, звёздах и планетах, о полетах верных друзей человека – собак Лайки, Стрелки и Белки. В заключении с ребятами порассуждали и сделали вывод, данное мероприятие развивает интерес к истории космонавтики, а также прививает чувство гордости за первых покорителей космоса.

Фото библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Анастасия Смолякова