«Любимые книги из страны детства»


Книги – наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики. Литературная игра «Любимые книги на все времена» состоялась в детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» в рамках акции выходного дня «Во!Круг книг!» с активными читателями. Библиотекари предложили ребятам увлекательное путешествие в мир любимых книг и встретиться с их героями. В начале мероприятия ребята рассказали о книгах, которые им читали мамы, бабушки и почему они им запомнились.

Во время путешествия юные читатели сделали остановки на станциях: «Сказочный микс», где вспомнили русские народные сказки, отвечая на вопросы викторины, разгадали кроссворд по замечательным сказкам А.С.Пушкина. На станции «Угадай героя» дети по картинке отгадали имя героя, из какой он книги. Сделав остановку на стации «Литературный калейдоскоп» активисты угадывали литературных героев по описанию, продолжали стихотворную рифму, собирали пословицы, увлеченно исправляли ошибки в названиях произведений.

В завершение мероприятия ребята вспомнили, что при чтении книг всегда очень полезная и нужная вещь — закладка и решили сделать ее своими руками. Поучаствовав в мастер-классе «Подарок для книги», вложив частичку своей души, изготовили яркие закладки из цветной бумаги и конечно попробовали, как они будут выглядеть в книгах.

Библиотека – это место, где читателям всегда рады, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, познакомиться с новыми поступлениями книг.

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Ольга Пасюта