«В лес по загадки»


Леса – это источник кислорода, легкие нашей планеты, дом для множества живых существ. В лесу растут ягоды, грибы и лекарственные травы, которые мы используем в повседневной жизни. Экологическое путешествие «В лес по загадки» состоялось с читателями 6-Б класса ГБОУ «СОШ № 4 имени А.Н. Кесаева».Ребята узнали, что леса являются «легкими» нашей планеты, помогают очищать воздух и вырабатывают кислород, лесные массивы защищают водоёмы от обмеления, а почвы — от выветривания и размывания. Ценный материал – древесину, необходимый людям, также добывают в лесу.

Участники мероприятия совершили путешествие по Крымскому лесу, ответили на вопросы викторины «Заповедные растения и животные Крыма», сделали остановки на лесных тропинках «Цветочная поляна», «Лесная аптека», «Грибное лукошко», отвечая на вопросы и выполняя задания.

Главная экологическая проблема всех лесов — лесные пожары: они могут погубить растительность или вовсе уничтожить всё вокруг. На станции «Лесные правила» дети вспомнили правила поведения на природе. Из путешествия по лесу юные читатели узнали много нового и интересного, и ещё раз убедились, что должны беречь природу и быть ее защитниками.

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Ольга Пасюта