В песне моя жизнь


9 ноября отмечает свой День рождения Пахмутова Александра Николаевна – легенда советской музыки, композитор, пианистка. Александра Николаевна написала более 400 песен, большая часть из которых стала символом эпохи СССР, их исполняли звезды эстрады первой величины и крутили на всех радиостанциях страны. В советский период она была самым востребованным композитором.

Родилась маленькая Сашенька в 1929 году в поселке Бекетовка под Сталинградом (сейчас это поселение вошло в городскую черту Волгограда). Она росла в семье Николая Андриановича и Марии Амплеевны. Вот что вспоминает Александра Пахмутова о своем детстве: «У нас была большая, хорошая семья. В семье не было профессиональных музыкантов, но у меня был очень талантливый отец. Он играл на всех инструментах, но, к сожалению, был самоучкой. У него не было возможности получить музыкальное образование. Но именно отец был моим первым учителем, слушателем, наставником, когда я была совсем маленькая.
фото_1
Рано, в три с половиной года Саша начала играть на фортепиано и сочинять музыку. Когда ей исполнилось 5 лет, девочка написала пьесу для фортепьяно «Петухи поют». В этом произведении было лишь несколько нот. Александра с самого раннего возраста удивляла всех редким слухом. Заметив, что дочь проявляет интерес к музыке, отец устроил ее в городскую музыкальную школу. Было трудно. На занятия в музыкальную школу приходилось ездить очень далеко – в город. Но удивительное упорство, трудолюбие, влюбленность в музыку уже в те годы отличали девочку. Эти качества сохранились навсегда.
Начавшаяся в июне 1941 года война прервала ее занятия в Сталинградской музыкальной школе. Несмотря на все трудности военного времени, Пахмутова в 1943 году поехала в Москву и была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории, а затем окончила и саму консерваторию, далее – аспирантуру.
фото_2
Более подробно ознакомиться с биографией композитора, узнать интересные факты из жизни Александры Пахмутовой вы можете на сайте «Stories of Success»

https://stories-of-success.ru/aleksandry-pakhmutovoi.

Всю свою жизнь Александра Пахмутова работает в разных жанрах. Кроме эстрадных песен, написала много произведений в жанре академической, камерной и симфонической музыки, концерты для фортепиано, балеты, сюиты. Но главными в своем творчестве Александра Николаевна всегда считала песни. В песнях Пахмутовой много человеческого тепла и искренности. Её мелодии живут и сейчас: «Старый клен», «Надежда», «Трус не играет в хоккей», «Где ты, где ты, отчий дом?». Эти и другие песни вы найдете в сборниках, представленных на тематической полке «Музыка – язык души», посвященной творчеству легендарного композитора.

Предлагаем послушать песню «Птица счастья» в исполнении Витаса, музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова.

https://www.youtube.com/watch?v=v8P4e9NW3rU
Автор:Екатерина Тростюк