Квест-игра «Копейка рубль бережёт»


Экономическое воспитание – важная составляющая развития ребенка. Если вовремя не обучить ребят планированию расходов, совершению покупок, получению и проверке сдачи, то рынок его научит сам. Правда, чуть менее весёлыми и более опасными методами! Но как объяснить ребенку, что такое экономика и как устроен мир финансов?

Для решения этой непростой задачи в модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», прошла квест-игра «Копейка рубль бережёт».

Во время мероприятия ребята узнали, что обращаться с финансами нужно уметь с самого детства. Ведь на каждом шагу нас ждут непростые финансовые решения: куда потратить деньги, которые подарили на день рождения, как накопить на новый компьютер или подарок для родителей?

А ещё все мы ходим в магазин и поэтому хорошо должны освоить финансовое планирование. Чтобы проверить, как участники квест-игры справляются с финансовым планированием, мы провели викторину «Экономические загадки-добавлялки». На экране появлялись виртуальные полки с разными продуктами и ценами, а ребята должны были по очереди составить список покупок так, чтобы точно уложиться в бюджет. Когда одна покупка прибавлялась к другой, менялась и общая стоимость, поэтому всем нужно было проявить не только математические способности, но и внимательность!

Большой интерес ребят вызвал конкурс «Финансовый эрудит». Во время него участникам задавали непростые вопросы, на которые нужно было не просто найти правильные ответы, но и подкрепить их жизненным опытом. Тематика вопросов была самой разной: от финансового мошенничества, до методов накопления сбережений. Так мы узнали, что наши читатели уже с раннего возраста развивают свою финансовую культуру, а помогают им в этом книги из обновлённого фонда детской библиотеки. Именно оттуда можно узнать про финансовое планирование, семейный бюджет и секреты экономии.

В заключении мероприятия у каждого появилась возможность стать участником конкурса «Дёшево-дорого» и сыграть в настольные игры с экономической тематикой. В ходе интерактивов ребята на практике применили полученные знания и одерживали победы в дружеских играх, чтобы узнать, кто лучше научился распоряжаться своими финансами. Ведь в реальной жизни любые финансовые ошибки обходятся нам очень дорого, поэтому потратить немного времени на развитие своей финансовой грамотности – совсем небольшая цена нового опыта!

В библиотеке вы всегда сможете найти для себя литературу, которая поможет развивать навыки финансовой грамотности. И тогда без труда можно накопить на желанную покупку, отложить деньги на подарок близким или сделать свой первый шаг на пути к будущей профессии экономиста.

Автор: Никита Шестаков