Летнее настроение с книгой


В библиотеке – филиале № 13 ГБУК «ЦБС для детей» состоялась презентация конкурса летнего чтения «Летнее настроение с книгой». В рамках социокультурного проекта «ЛетОКнига», реализуемого при грантовой поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя. В конкурсной программе приняли участие самые активные читатели старшего и младшего отделов.
Встреча началась со знакомства с правилами конкурса «Лето, дети, книга», который будет проходить в библиотеке ближайшие три месяца. Ребят ожидает масса приятных сюрпризов и интересных встреч. Каждый отдел библиотеки подготовил что-то новенькое для того чтобы летний досуг читателей стал одновременно содержательным и увлекательным. Конечно же, все активности будут так или иначе связаны с книгами.

Ведь как писал Цицерон: «Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения».
А далее состоялся литературный квест «Дружба с книгой шагает по планете». Он включал в себя шесть станций: ребята угадывали названия книг по иллюстрациям, узнавали литературных героев по принадлежавшим им вещам, подбирали рифмы к словам, рисовали, отвечали на вопросы викторины, разгадывали шарады и даже расшифровывали таинственное послание. За каждый этап квеста читатели получали по одному пазлу, которые в результате сложились в словосочетание «Лето с книгой». Время пролетело почти незаметно: горячие обсуждения, выкрики правильных ответов, бурная радость от прохождения очередного этапа — и вот уже ребята принимают поздравления об успешном прохождении всех этапов квеста.
Веселая игра, безусловно, доставила читательскому активу массу положительных эмоций. Однако самое главное, что ребята сошлись в едином мнении: всё это было бы невозможным без интересных книг и их замечательных героев. Именно поэтому двери библиотеки для них всегда широко открыты. И все с нетерпением ждут новых теплых встреч.