Онлайн-представление книги «Музей-квартира А. С. Пушкина»


Имя Пушкина, его поэзия, его личность начинается для нас с пушкинских сказок и сопутствует нам всю жизнь. 6 июня – День рождения А.С.Пушкина – стал в нашей стране праздником поэзии. Более ста лет отделяют нас от жизни Пушкина. Однако пушкинская эпоха, культура пушкинского времени остаются и сегодня сферой большого духовного притяжения. После женитьбы в 1831 году, Пушкин переехал в Петербург навсегда, чтобы зажить, наконец, оседлой жизнью. Своего дома в столице у Пушкиных не было и они почти каждый год переезжали с одной квартиры на другую. Последняя квартира – на набережной Мойки.
Открытие мемориального музея-квартиры Александра Сергеевича Пушкина состоялось 10 февраля 1925 года. В основу создания музея легли воспоминания современников и план последней квартиры Пушкина, сделанный Жуковским. Посетители музея осматривают буфетную, столовую, гостиную, спальню, детскую, кабинет и прихожую. Обстановка каждой комнаты пушкинской квартиры условно приближается к традиционному интерьеру 1830-х годов петербургского дома среднего достатка. Мебель, предметы личного пользования, портреты друзей-поэтов и, конечно, библиотека с уникальными книгами предстанут вашему взору и навсегда оставят неизгладимый след в душе.
В комнатах этого музея-квартиры оживают многие страницы жизни великого поэта. Здесь мы словно заново переживаем события его последних дней, трагедию 1837 года, оборвавшую жизнь величайшего поэта России.
Пушкинские музеи – это не просто любовь «к святым местам». Это выражение народной любви к Пушкину и к России. Маленький музей-квартира А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге на набережной Мойки – один из самых известных музеев нашей страны и по своему значению стоит в одном ряду с домом Гёте в Веймаре и домом Уильяма Шекспира в Стратфорде.

Автор: Людмила Максимова.