«Наша семья — книжные друзья»


За окном декабрь и до 8 марта еще далеко и день матери уже прошел, но мы сегодня собрались в модельной библиотеке филиале № 13 «Книжный мир», модернизированной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», в рамках акции «ВО! Круг книг!» «Наша семья — книжные друзья», которая была посвящена теме семья и книга.

У каждой из нас есть самый главный талант — быть мамой. Именно мамы помогают своим детям стать увлеченными, развитыми, творческими людьми. У присутствующих в этот день детей и родителей была возможность высказать мысль, что, если семья читающая, то и книге уделяется в ней важное место. Совместное чтение, разговоры о прочитанном сближают родителей и детей. Также участники смогли вспомнить старинные пословицы и поговорки о семье. Мудрость, накопленная в народе веками, выражается в пословицах, поговорках. Особенно много таких народных изречений на тему семьи.Также ребята с большим удовольствием участвовали в подвижных, веселых играх.

Кроме того, в этот день состоялась презентация художественной выставки творческих поделок «Наше увлечение», где представлены творческие семейные работы, семейные коллекции.

А еще наши семьи в ходе акции рассказали о своих традициях. Так например семья одного из наших активных читателей познакомила с необычном увлечении выращиванием «Муравьиной фермы». Показали их наглядно.

Они принесли с собой в библиотеку в специальных муравьиных аквариумах. У всех была возможность увидеть муравьиную ферму и услышать о них много интересных фактов.

Всем участникам акции в этот день мы предложили оставить отпечаток ладошки на память на разноцветной бумаге. В завершении акции мы сформировали огромный цветок со множеством разноцветных бутонов-ладошек, больших и маленьких.

Каждый цветок символизирует отдельную семью, ведь для библиотеки читающие ребята и их родители — это дорогие книжные друзья!

Автор: Наталья Замолотнева