Неделя детской и юношеской книги


В конце марта, в дни весенних каникул, в библиотеках нашей страны проходит Неделя детской и юношеской книги. Это праздник не только любителей чтения, но и писателей, издателей и библиотекарей.

Первая попытка провести праздник детской книги состоялся в 1928 году в Москве. В газете «Пионерская правда» от 1928 года выпуска так говорится об этом событии: «Детские библиотеки, выступившие со своими читательскими колоннами, положили прекрасный почин. Это дело надо поддержать, распространить его вширь, перебросить в другие города, села и создать настоящий совершенно новый культурный ежегодный праздник – праздник детской книги».
Начало традиционному празднику детской книги положила встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве.

фото_!

Инициировал этот праздник писатель Лев Кассиль, и получил он название «День детской книги» или «Книжкины именины». Но уже на следующий год праздник приобрёл масштабность и стал называться «Неделя детской книги». Его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздниках перед ребятами выступил сам Лев Кссиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днём Книжкиных именин!».
фото _2 (1)
Неделя детской книги пользовалась огромной популярностью. Участниками данного события были самые известные писатели: Михаил Пришвин, Самуил Маршак, Агния Барто, Константин Паустовский, Вера Инбер, Сергей Михалков, художники Евгений Рачев, Андриан Ермолаев и другие. По сей год Книжкина неделя дарит встречу с новыми книгами, новыми именами детских писателей, которым не терпится встретиться с юными читателями.

Ребята, в день поэзии «Разукрасим мир стихами» в рамках Всероссийской недели Детской и юношеской книги — 2021 предлагаем вам вспомнить известные стихотворения русских поэтов и принять участие в онлайн-викторине «Дополни стихотворение».

Автор: Екатерина Тростюк