Онлайн-арт страничка «Зимние пейзажи в картинах русских художников»


Русская зима дарит нам невероятной красоты пейзажи. Эта белоснежная, пронзительная чистота и красота радует и детей, и взрослых. Все мы ждём первый снег и встречаем его по-детски радостно. А снежные просторы России во все времена были и остаются источником вдохновения русских художников.

Сегодня мы с вами вспомним только некоторые из картин русских художников. Просто удивительно, какой разной бывает зимняя природа!

Одним из больших поклонников зимних красот был, без сомнения, Борис Кустодиев. Его зима – яркая, веселая, праздничная. Она полна забав, катаний на санях, ярмарок. У картины «Зима», кстати, существует множество вариантов, чуть отличающихся сюжетом, а еще необыкновенными оттенками неба!

Тема Масленицы — одна из самых любимых у Кустодиева, картин на эту тему в разные годы им было создано не менее четырех. Говорят, что это не случайно — живописец родился именно в дни Масленицы.

А излюбленной зимней темой творчества Игоря Грабаря стал… иней. Художника занимала задача, как передать эти сказочные мгновения, как передать кристаллическую природу инея и изменчивые краски природы. Его восхищала игра лучей солнца в ледяных кристаллах.

Младший брат известного художника Виктора Васнецова, Аполлинарий Васнецов, целых шесть лет работал над картиной «Зимний сон». Правда ведь, что-то волшебное ясно чувствуется и в творчестве Васнецова-младшего? А каким, оказывается, разным на одном полотне может быть белый цвет!

Предлагаем познакомиться с зимними пейзажами русских художников и окунуться в белоснежную пелену зимнего снега.

Автор: Екатерина Тростюк