Онлайн-викторина «Один день из жизни Каштанки»


Рассказ «Каштанка» был написан Антоном Павловичем Чеховым в 1887 году. В этом году рассказу исполняется 135 лет.

Для большинства детей знакомство с творчеством Чехова начинается именно с этой трогательной истории о молодой рыжей собаке — помеси таксы и дворняжки. Когда в 1900 году писателя попросили рекомендовать что-то из своих произведений для образцовой детской библиотеки, которую составляло Педагогическое общество, он ответил: «То, что у меня, по-видимому, подходит для детей — две сказки из собачьей жизни». Почему сказки? Как и положено в волшебных сказках, в основе сюжета — потеря. Каштанка потерялась из-за неправильного поведения: «Каштанка помнила, что по дороге она вела себя крайне неприлично». Перед маленькой собакой оказалось много непростых задач: она должна была привыкнуть к новым соседям, хотя подружиться с гусём и котом не так уж просто. Затем она должна была научиться выполнять цирковые номера и, наконец, испытать боль утраты от смерти своего друга — гуся Ивана Ивановича. В конце истории по чудесному совпадению, как и бывает в сказке, Каштанка вновь обрела своих хозяев. Она не предала их ради сытой жизни у клоуна.

Юрий Никулин в своей книге «Почти серьёзно» вспоминал, что когда в детстве читал рассказ «Каштанка», то плакал. Читателям зачастую сложно понять и согласиться с тем, что от доброго и милого клоуна собачка убегает к недоброму столяру и его сыну. Но «Каштанка» — это сказка, построенная на жизненных реалиях. В основе рассказа лежит история, которая произошла с известным дрессировщиком Владимиром Дуровым. Об этом он сам рассказал в книге «Мои звери». Заблудившись на улице, одна собачка попала к артисту и жила у него. Выдрессировав её, он выступал с ней в цирке.

Рассказ «Каштанка» учит юных читателей милосердию и любви к братьям нашим меньшим, а также ответственности за тех, кого приручил.

Ребята! Предлагаем вашему вниманию онлайн-викторину «Один день из жизни Каштанки».

Автор: Марина Евстифеева