Онлайн викторина «Певец русской природы»


Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968 гг.) – советский писатель, классик русской литературы ХХ века. В своем творчестве воспевал красоту природы, писал поучительные сказки и рассказы для детей.
К.Г. Паустовский, 130-летие со дня рождения которого отмечаем 31 мая, родился в Москве. Кроме него в семье было еще трое детей, два брата и сестра.
Важными событиями в России в годы жизни Константина Георгиевича были Первая мировая война и Великая Отечественная война. Во время Первой мировой войны будущий писатель был санитаром в тыловом и полевом санитарных поездах, позже перешел в полевой санитарный отряд. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Свой первый рассказ Паустовский написал когда учился в гимназии. Он назывался «На воде» и был напечатан в киевском журнале «Огни». В своей жизни писатель переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. За свою жизнь он побывал во многих уголках России. «Почти каждая моя книга — поездка. Или, вернее, каждая поездка — это книга» — говорил Паустовский. Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них стоит отметить такие: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие. Константин Паустовский утверждал: «Жить нужно странствуя». И этому девизу великий романтик следовал всю жизнь. Странствия привели писателя в Крым, и полуостров стал для Константина Георгиевича родной землей. Паустовский был заворожен красотой Севастополя, Ялты, Алушты. В Коктебеле писатель познакомился и подружился с вдовой Максимилиана Волошина, а Старый Крым так очаровал, что стал на несколько лет пристанищем. Писатель признался: «Я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара». Крымскими мотивами пронизаны многие его произведения.
К. Паустовский прожил большую, насыщенную событиями жизнь. Не стало писателя когда ему исполнилось 76 лет.

Автор: Ольга Пасюта;