Онлайн — познавательная викторина «Сокровища русской речи», посвященная 220-летию со дня рождения В.Даля.


10 (22) ноября исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, знаменитого русского писателя, этнографа, лексикографа, собирателя фольклора, военного врача и просто человека широких взглядов и разнообразных талантов. Наибольшую известность Далю принес «Толковый словарь живого великорусского языка», выдающийся по объему и значению труд, на составление которого ушли десятки лет.

Удивительно, но будущий знаток и подвижник русской словесности родился в семье этнических датчанина и немки. При этом за рубежом Владимир Даль был всего один раз и в конце жизни признавался: «окончательно убедился, что отечество мое — Россия, и нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». До того, как окончательно заняться главным делом своим жизни, Даль служил морским офицером на Черном море и на Балтике, был военным врачем на русско-турецкой войне и польской кампании, работал чиновником в военном ведомстве, особой канцелярии и министерстве внутренних дел. Литературой и филологией в те годы Даль также занимался, но только в качестве хобби.

Еще один примечательный факт биографии: Владимир Иванович близко дружил с Пушкиным и в 1837 году участвовал в лечении поэта после его последней дуэли. К сожалению, спасти Александра Сергеевича не удалось и перед смертью он подарил другу свой золотой перстень-талисман со словами: «Даль, возьми на память».

Собирательством слов Владимир Даль увлекся совершенно случайно. В марте 1819 года его, юного мичмана, направили из Санкт-Петербурга в Николаев. В пути, пытаясь понять колоритный говор ямщика, который указывал на небо, он услышал незнакомое слово «замолаживает» и записал его в свой путевой дневник. Как оказалось, это слово означало затянутое тучами небо. После этого случая молодой офицер всерьез заинтересовался живой русской словесностью и посвятил этому делу всю оставшуюся жизнь. Особое внимание автор уделял лексическому значению слов, а вместе с ним заносил в свой труд сведения о приметах, поверьях и быте тех мест, где эти слова зародились.

Впервые изданный в 1863 году Толковый словарь Даля содержит около двухсот тысяч слов и тридцати тысяч пословиц. За свои достижения в области филологии и лексикографии Владимир Даль был удостоен Ломоносовской премии от Российской академии наук, золотой медали от Императорского географического общества и почетной премии за успехи в языкознании от Дерптского университета.

Несмотря на многие несовершенства Толкового словаря, отмечаемые современными лингвистами, он представляет колоссальный труд и ценнейший вклад Владимира Ивановича Даля в развитие живого русского языка. А мы предлагаем вам проверить себя и пройти тест на знание народных слов, использовавшихся в письменной и устной речи XIX века.

 

Автор: Наталия Малецкая