Познавательный тур «Библиотека в помощь ученикам»


Современные школьники во время образовательного процесса осваивают огромные объёмы знаний по самым разным предметам: нужно прилежно изучать математику, историю, русский язык, литературу, информатику, изобразительное искусство и множество других уроков! А как же справиться с этой непростой задачей?
13 сентября ребята из 6-Г класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 имени Н.А. Острякова» пришли в модельную детскую библиотеку- филиал №13 «Книжный мир» на увлекательный познавательный тур «Библиотека в помощь ученикам», посвящённый Году педагога и наставника.

Участникам мероприятия рассказали о возможностях современной «Инфосферы», где можно повысить свой уровень компьютерной грамотности и освоить важные правила кибербезопасности. На персональных компьютерах есть доступ к «Российской государственной библиотеке», а также полезным разделам сайта «Я-читаю.рф» нашей библиотеки. С таким багажом знаний намного легче добиться хорошей успеваемости по информатике.

На «Территории АРТ» школьников ждёт множество книг и журналов по самым разным видам искусства, которые помогут развить художественные навыки и получать пятёрки по изобразительному искусству.

А если нужно подтянуть знания географии – в «Зале творческого чтения» находится «Географическая Алма». С её помощью ребята узнают много нового и увлекательного об окружающем мире и даже проверяют свои знания при помощи интерактивных игр.

Участникам познавательного тура очень понравился «Музей детской книги», который бережно хранит самые разные литературные экспонаты. В 2023 году наша модельная библиотека успешно прошла регистрацию на платформе «Артефакт», разработанной по проекту Министерства культуры Российской Федерации. С его помощью получить новый опыт от посещения музея при помощи технологий дополненной реальности стало ещё проще, ведь погружение в историю не может быть скучным!
Особое впечатление на учеников оказал разнообразный фонд модельной библиотеки, где найдутся книги на любой вкус: с их помощью можно повысить свои знания школьных дисциплин, а для досуга найдутся интересные детективы, фантастика и проза.

И это только малая часть того, о чём ребята узнали на познавательном туре, ведь пространство современной модельной библиотеки лучше всего подходит для саморазвития и расширения кругозора.

А если вы тоже хотите познакомиться с возможностями «Книжного мира», его уникальными проектами, конкурсами и мастер-классами – следите за новостями и почаще заглядывайте в гости!

Автор: Никита Шестаков