Час памяти «Погружение в историю Крымской войны»


9 сентября отмечается День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. К этой дате в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» для учащихся 6-Б класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Н. Кесаева» состоялся час памяти «Погружение в историю Крымской войны».
Ребятам рассказали о причинах военного конфликта и о героизме защитников Российской империи. Боевые действия Крымской войны разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и даже Баренцевом морях! Сражались за свою родину наши соотечественники на Амуре, Камчатке и Курильских островах, но самые судьбоносные сражения произошли именно в Крыму.

В начале июня 1854 года вражеские войска подошли к Севастополю, но встретили героическое сопротивление со стороны защитников города. И даже несмотря на захват Балаклавы британской армией, сломить дух российских солдат оказалось невозможно.

Героическая оборона Севастополя продолжалась 349 дней. А познакомиться с ней подробнее участники мероприятия смогли при помощи интерактивной карты белокаменного города «Местами воинской славы».
По очереди ребята зачитывали небольшие рассказы о подвигах российских адмиралов, матросов и врачей, которые отличились во время Крымской войны и увековечили своё имя в истории. На интерактивной карте в это время отмечалось место – памятник, улица, набережная или проспект, который носил имя этого человека. Сопоставив между собой такой ориентир и часть биографии, участники мероприятия называли имя героя, описанного в тексте.

Жителей Севастополя окружает история великих военных подвигов, о которых можно вспомнить на набережной Корнилова, проспекте Нахимова, улице Истомина, перед памятником матросу Кошке или Льву Николаевичу Толстому. Поэтому подрастающему поколению важно знать заслуги этих героев и чтить их память.
Узнать больше о героической обороне Севастополя и о Крымской войне можно из книжного фонда нашей библиотеки или из достоверных военно-патриотических фильмов. В заключении часа памяти ребята посмотрели отрывки из документального фильма «Честь и верность. Адмирал Павел Нахимов», созданный социальными партнёрами нашей модельной библиотеки — специалистами Творческого объединения «Ступени».

Любить и знать историю своей страны и родного города – значимая часть в жизни каждого из нас. Поэтому особенно важно, чтобы имена героев навечно оставались в памяти будущих поколений, в названиях улиц, нерушимых памятниках и, конечно, на страницах книг.

Автор: Никита Шестаков;