Акция «Профессии завтрашнего дня»


С каждым годом в мире становится всё больше интересных открытий и изобретений, которые делают нашу жизнь лучше. Особенно быстро развиваются цифровые технологии. А значит в недалёком будущем у ребят появится возможность осваивать новые профессии и компетенции! Именно этой теме в детской библиотеке-филиале №13 была посвящена акция «Профессии завтрашнего дня».

Участники открыли для себя мир профессий будущего и узнали, какие специалисты преобразят отрасли авиации, туризма, культуры, медиа, образования и других сфер. У каждого была возможность пройти профориентационный тест, по результатам которого можно было выбрать наиболее подходящую профессию будущего.

Например, по результатам тест советовал кому-то осваивать направление космотуризма, связанное с разработкой программ посещения околокосмического пространства, а другим рекомендовал стать куратором информационной безопасности.

Затем участникам предложили попробовать себя в роли профессионалов будущего! При помощи VR-очков и дополненной реальности можно было посетить настоящую космическую экскурсию и выйти на орбиту Земли. Или стать пилотом самолёта будущего и управлять его тестовым запуском.

На современных персональных компьютерах желающие могли примерить на себя роль 3D-проектировщика и смоделировать свой собственный 3D проект в трёхмерном пространстве. Или создать уникальный интерактивный тест по интересам, как настоящие специалисты по контент-менеджменту.

Мир будущего подарит нам множество новых профессий, но чтобы освоить их необходимо хорошо учиться и расширять свой кругозор. В этом ребятам всегда поможет библиотека, где можно найти книгу или журнал по интересующей теме или воспользоваться персональными компьютерами с большими возможностями для саморазвития и повышения цифровой грамотности.

Автор: Никита Шестаков