«Семьи на страницах книг»


В мае весь мир отмечает Международный день семьи, очень важный праздник в жизни каждого человека. И как может быть иначе, ведь без мам и пап, братьев и сестёр, бабушек и дедушек жизнь была бы очень скучной!

А куда же можно пойти всей семьёй, чтобы с пользой провести время? Конечно в библиотеку! В этом читатели из СОШ №60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко убедились во время игровой программы «Семьи на страницах книг», которая прошла в нашей модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир».

В нашей библиотеке можно освоить новые современные технологии: ребята могут приходить с братьями и сёстрами в «Инфосферу», чтобы попробовать свои силы в 3D моделировании, графическом дизайне, конструировании презентаций, повысить свои навыки кибербезопасности и решить множество виртуальных головоломок. А самые усердные читатели могут даже разработать свои головоломки!

Для примера библиотекари разработали филворд «Знакомые фамилии» и вместе с участниками игровой программы попытались его разгадать. В результате мы нашли много персонажей, которые знакомы нам ещё с детства: Витю Малеева, Васю Куролесова, Юру Баранкина и многих других.

Семейный досуг можно организовать и в «Зале творческого чтения». Там очень много ярких книг, где каждая страница украшена прекрасными иллюстрациями. На некоторых из них как раз изображены целые литературные семьи.

Во время интерактива «Художник всё напутал!» ребята увидели эти иллюстрации в новом формате: вместо рисунков появились разные линии и силуэты. Каждый должен был присмотреться к презентации и ответить, что за семьи там изображены и из каких литературных произведений они к нам пришли.

Большой интерес участников вызвал «Музей детской книги», который можно посетить всей семьёй и получить множество ярких эмоций. Там всех гостей ждут уникальные книжки-игрушки, книжки-великаны и книжки-малышки, полки украшают книги с дарственными надписями и другие ценные экземпляры.

А ещё в нашем «Музее детской книги» есть машина времени, поэтому каждый из юных читателей смог посмотреть на детские портреты и фотографии знаменитых писателей. Только все они были без подписей и участникам пришлось самостоятельно угадывать, где же какой писатель изображён.

Такая необычная игровая программа прошла в нашей библиотеке. А мы надеемся, что все участники придут к нам ещё не один раз и приведут с собой братьев и сестрёнок, мам и пап, а также бабушек и дедушек. Ведь современная модельная библиотека — это место для прекрасного досуга всей семьи!

Автор: Никита Шестаков