Страницы истории нашего города


Севастополь  – особый город в русской истории. Он окружен ореолом героики, доблести и славы. С ним связаны знаменательные события. В него вложена частица сердца многих прославленных героев.  Город основан 237 лет назад как военный порт и крепость на берегу Ахтиарской бухты. 14 июня 1783 года были заложены первые каменные постройки нового города. Этот день стал днем рождения города название–Севастополь.

Севастополь был создан в качестве основной базы Черноморского флота России. Однако история города начинается много лет раньше, по мнению историков. Более 25 веков назад здесь располагался древнейший город-порт Херсонес, который являлся торговым и культурным центром того времени.
Уже в июне 1783 года войсками были построены четыре первых каменных здания, положивших начало основанию Севастополя. Именно с тех пор город достойно несет свое имя, присвоенное ему знаменитой русской императрицей Екатериной Великой.
Одним из первых знаменательных событий для этого города стала оборона Севастополя в период Крымской войны, которая навсегда вписала легендарный город в золотые архивы истории в качестве примера проявления безграничного мужества и героизма.

Наибольшую славу Севастополь приобрел и во время героической 256-дневной обороны в период Великой Отечественной войны 1941-1942 годы. Более 300 тысяч немцев и еще больше русских солдат погибли в боях за город который фактически был полностью разрушен. Ущерб, причиненный городу, составил порядка 2,5 миллиардов рублей: были разрушены и уничтожены все городские коммуникации, транспорт, связь.
Послевоенное восстановление Севастополя вошло в его историю как еще один героический подвиг, который был совершен благодаря силе дружбы народов. Уже в 1944 году начались строительные работы, поступали эшелоны со стройматериалами, продовольственными товарами и топливом. И наконец в 1954 году Севастополь был полностью восстановлен.

Севастополь известен своими многочисленными достопримечательностями: музеями и памятными местами, связанными с богатой историей города. Здесь расположены несколько музеев и более 2 тысяч памятников истории, архитектуры и культуры.

Предлагаем совершить виртуальное путешествие по родному городу Севастополь

Мастер-класс «Памятник затопленным кораблям»

Послушайте стихотворение в исполнении Медведева Романа и Медведева Алексея

Автор: Наталья Замолотнева