Фото-флешмоб «У водопадов, озёр и морей»


Зачем современные люди отправляются в далёкие путешествия? Ответ прост: им хочется испытать новые эмоции, посмотреть на безграничный мир и, конечно же, сделать на память красивые фотографии!

22 марта в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» в честь Всемирного дня водных ресурсов состоялся фото-флешмоб «У водопадов, озёр и морей», где каждый желающий смог отправиться в самые прекрасные места Крыма даже не выходя из библиотеки.

И всё это при помощи хромакей-технологий! Некоторые из участников с радостью поделились своими работами, чтобы мы узнали больше о природе родного края.

Например, своими глазами увидели водопад Джур-Джур, который находится возле села Генеральское. Интересный факт: своё название водопад получил из-за постоянного журчания воды. Джур-Джур находится на высоте 468 метров выше уровня моря, в ущелье Хапхал. В средневековье его называли Кремасто-Неро, что в переводе с греческого означает «висящая вода». А современное название водопада – «вечно журчащий».

А вот и другое чудо Крыма – Кояшское озеро, куда направился наш следующий участник. Оно расположено на Восточном берегу Крымского полуострова, между городами Керчь и Феодосия. Озеро входит в состав Опукского природного заповедника и по праву считается самым соленым озером Крымского полуострова. А свою популярность оно получило благодаря своему окрасу от красного до светло розового. Вода здесь меняет свой цвет по мере высыхания Кояшского озера: чем суше стоит погода, тем цвет становится более насыщенным.

Ещё один водопад, который привлёк внимание участников флеш-моба: Су-Учхан. Он находится недалеко от Симферополя, а максимальный пик водопада приходится на апрель. Если перевести с тюркского Учан-Су означает «летящая вода». Действительно, водные потоки падают здесь с высоты почти 99 метров, поэтому создаётся впечатление, что она летит, а не стекает. И один из наших читателей даже захотел попробовать на него взобраться!

Пользуясь возможностью хромакей-технологий, ребята захотели оказаться и на берегу Чёрного моря. Например, у набережной Ялты, где открывается невероятный вид на морские просторы. Каждый, кто уже побывал там, непременно захочет вернуться – ведь такие виды настоящее украшение южного города!

В современной библиотеке есть множество способов провести свой досуг и узнать много интересной и полезной информации. Например, лучше познакомиться с географией родного края и её достопримечательностями при помощи современных технологий. А ещё приятным бонусом к новым знаниям станут яркие фотографии! Не упускайте возможность открыть для себя мир Крыма вместе с детскими библиотеками: здесь вас ждут прекрасные книги по краеведению и виртуальные путешествия в самые живописные уголки полуострова.

Автор: Никита Шестаков