«Экскурсия в музей»


В модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» успешно реализуется проект «Мирный подвиг военных строителей», который стал победителем Президентского фонда культурных инициатив. Проект совместно подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Автономной некоммерческой организацией «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра». В рамках проекта для учеников ГБОУ «СОШ № 22 имени Н.А. Острякова» были организованы две экскурсии в «Музей военно-строительного комплекса Черноморского флота».

Экскурсовод музея провела экскурсию для ребят и рассказала, как восстанавливался разрушенный город. По свидетельствам очевидцев, города фактически не существовало. На его месте были развалины жилых домов, школ, музеев и различных учреждений.

В музее собраны чертежи объектов, подлинные документы о восстановлении города после войны, экспонаты, отражающие ход строительства инженерных сооружений в послевоенный период, карты и планы- схемы конкретных объектов, орудий и оборудования, флаги и награды военных строителей. Хочется отметить — это единственный в России музей военно-строительного комплекса. В нем представлены уникальные экспонаты — форменный китель маршала инженерных войск Арчила Викторовича Геловани. Экспозиция музея поэтапно раскрывает историю строительства, участие военных инженеров в годы Великой Отечественной войны.

Замечательный музей истории наших строителей. Всего в музее шесть уникальных залов. И начинается он с представления главного строительного материала, благодаря которому военные строители возродили из руин город –герой Севастополь, это знаменитый крымский известняк. По представленным фотоматериалам, расположенным в музее, ребята увидели, как преображался город после Великой Отечественной войны. Для наших ребят экскурсия была очень интересной и познавательной.

Благодарим классного руководителя Земцову Елизавету Владимировну и социального педагога Музыченко Ингу Олеговну за организацию ребят на экскурсию.

Фото библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Наталья Замолотнева