«Судьба военного детства»


Очень много историй про людей, которые совершают героические поступки, и не бояться идти на риск. Но помимо взрослых на героические поступки способны и дети, которые не раздумывая приходят на помощь. В детской модельной библиотеке-филиале №13 состоялся час мужества «Судьба военного детства» для учащихся 3-Б класса ГБОУ «СОШ № 22 имени Н. А. Острякова».

Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. Для ребят прозвучал рассказ о юных пионерах героях, которые сражались и погибали в боях с врагом. Учащиеся узнали о подвигах Марата Казея, Вали Котика, Лени Голикова, Володи Дубинина и Зины Портновой, которые были удостоены высокого звания – Герой Советского Союза о том, как дети старались полностью заменить ушедших на фронт отцов и братьев.

Особое внимание уделили судьбе юного бойца-партизана Вилора Чекмака. Он первым заметил приближающихся к партизанскому отряду немцев. Выстрелом из ракетницы предупредил свой отряд об опасности, а сам принял бой с наступавшими гитлеровцами. Вилор дрался до последнего патрона. Когда стрелять было уже нечем, он подорвал себя и солдат противника гранатой. По злой иронии судьбы именно в эти места в детстве Вилор выезжал на отдых с детским садом.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Дети-герои войны», на которой были представлены произведения детской литературы о Великой Отечественной войне.

Фото библиотеки-филиала №13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Анастасия Юрьевна