«Это Масленица идет, блин да мед несет!»


Россия богата своими традициями и обычаями. Одним из таких обычаев является проводы зимы и встреча долгожданной весны. Большое народное гулянье в конце зимы — Масленица. Отмечается Масленица шутками, играми, песнями, обязательно с блинами. Круглый, горячий блин – символ теплого солнышка, его люди с нетерпением ждали после холодных, студеных, снежных дней.

В модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» к масленичной неделе для учащихся 1- А класса ГБОУ СОШ №4 имени А.Н. Кесаева состоялся познавательно-игровой час «Это Масленица идет, блин да мед несет». Ребята познакомились с традициями и историей праздника, а также вспомнили, как называется каждый день масленичной недели. Узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.

В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Юные читатели смогли проявить свою силу, ловкость и быстроту в играх «Испеки блин», «Лапоть». Проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Алена Жирова