Акции выходного дня «Во!Круг книг!»


В последний день масленичной недели в детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» в рамках акции выходного дня «Во!Круг книг!» состоялась конкурсно-игровая программа «Масленица хороша — широка ее душа!» с активными читателями. Библиотекари рассказали ребятам, что традиционным блюдом на Масленицу являются блины — вестники тепла. Маленькое солнышко должен был съесть каждый, чтобы получить силу на весь следующий год.

А основной традицией считается сжигание на костре масленичного чучела. Люди верили, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходят все печали и невзгоды. Юные читатели вспоминали названия дней праздничной недели, разгадывали загадки, собирали пословицы и поговорки, читали стихи, играли в активные игры, ответили на вопросы интерактивной викторины «Масленица — блинница. Весны именинница!», знакомились с празднованием Масленицы в картинах русских художников и литературой об истории праздника и его обрядах.

В завершение мероприятия ребята проявили свои творческие способности, поучаствовали в мастер-классе и сделали своими руками весеннее солнышко из цветной бумаги.

Фото библиотеки-филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей»

Автор: Ольга Пасюта