
К Международному дню музыки, который отмечается 1 октября, в центре литературы по искусству модельной детской библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир» состоялся музыкальный час «В царстве потерянных нот». Учащиеся 1-А класса ГБОУ «СОШ № 38 имени Н. В. Челнокова» узнали, когда в России начали отмечать этот праздник, и поговорили о выдающемся вкладе Дмитрия Шостаковича в музыкальное искусство.

Юные гости размышляли над интересными вопросами: какой бывает музыка и где она живёт? А музыка окружает нас повсюду: в шелесте листьев, в стуке капель дождя, в весёлом смехе и даже в привычном шуме города. Дети с увлечением обсуждали, на чём играют музыку. С помощью загадок-скороговорок открывали для себя многообразие инструментов — от звонких колокольчиков до мощных барабанов.

Ещё поговорили о том, кто создаёт музыку: о композиторах и исполнителях. Приятным моментом встречи стало прослушивание пьесы П. И. Чайковского «Кукла» из «Детского альбома». Нежная и выразительная мелодия помогла насладиться красотой звуков. А для тех, кто делает свои первые шаги в изучении нотной грамоты, библиотекарь предложила познакомиться с книгой Анны Колтуновой «Семь спящих принцесс и звенящая радуга».

Завершилась встреча увлекательной викториной: ребята вспомнили, на каких музыкальных инструментах играли герои известных сказок и мультфильмов.

Фото ГБУК «ЦБС для детей» библиотеки-филиала № 13
Автор: Екатерина Тростюк




