Гений эпохи Возрождения


В этом году исполняется 570 лет со дня рождения итальянского живописца, архитектора, скульптора, ученого и изобретателя. Созданные им живописные образы за несколько веков превратились в истинные шедевры, бесконечно вызывающие интерес во все времена.

Леонардо ди Сер Пьеро да Винчи, или просто Леонардо да Винчи, родился 15 апреля 1452 года в деревне Анчиано на окраине городка Винчи, около Флоренции. Он был рожденным вне брака сыном нотариуса Пьеро Винчи и простой крестьянской женщины Катерины. Несмотря на попытки отца привлечь сына к нотариальному ремеслу, мальчик тяготил к искусству.
В 14 лет подросток становится учеником известного флорентийского художника Андреа дель Вероккьо. Леонардо с большим интересом и желанием осваивал знания не только по основной специальности, но и добросовестно изучал естественные науки. Годы обучения не прошли даром, уже в 21 год молодому живописцу присвоили квалификацию мастера искусств.

Хочется отметить, что:
— фамилия Винчи происходит от vinchi. Так называют ивовые прутья, которые растут по берегу ручья Винчо. В тосканских деревнях их используют для плетения. Переплетенные прутья как напоминание о фамилии отца и родной земле стали эмблемой Леонардо: этот узор есть в рукописях и некоторых картинах, например «Даме с горностаем» и «Джоконде»;
— Леонардо да Винчи был талантливым музыкантом. Он пел и играл на лире и флейте на собраниях знати и во дворцах своих покровителей. Его сохранившиеся рукописи содержат также некоторые из его музыкальных произведений. Художник слушал музыку во время рисования;
— хотя Леонардо да Винчи много времени уделял работе, он никогда не спешил завершать отдельные проекты. Многие картины и другие работы были заброшены или считаются незавершенными. Например, полотно «Мона Лиза» была закончена его помощником и близким другом Салаем.
— его самый большой проект – «конь Леонардо» – был разрушен. На просьбу создать 6-метровую статую отца герцога Милана верхом на лошади, Леонардо почти 17 лет работал над планами и моделью. Прежде, чем она была закончена, французские войска вторглись в Милан в 1499 году и расстреляли глиняную скульптуру, разбив ее на куски.
— Леонардо нравилось делать расчеты: иногда он занимался ими в надежде получить фантастическую прибыль от механических изобретений или речных проектов, иногда фантазировал о «бесконечном» количестве сторон многоугольника, чтобы решить задачу о квадратуре круга. Он разрабатывал системы измерения расстояний на суше и на море. Приблизительно рассчитал диаметр Земли.
Леонардо да Винчи по праву принадлежит к величайшим гениям человечества. Он создал удивительные по красоте шедевры изобразительного искусства и оставил потомкам множество интересных загадок в различных отраслях знаний.

Автор: Екатерина Тростюк