«До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»!


Особый день в календаре
Международный день «Спасибо».
Его мы отмечаем в январе,
И праздник этот нужный и красивый.
«Спасибо» нужно каждый раз сказать,
Ведь и в ответ услышишь благодарность,
Давайте с этим днем всех поздравлять
И проявлять друг с другом солидарность.

Вежливость ценилась во все времена, хотя большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле. Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. Ежегодно 11 января отмечается Всемирный день слова «спасибо».
Этот день учрежден по инициативе Юнеско и ООН и призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки. Впервые слово «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году.
Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово «спасибо», устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог», которой выражали на Руси благодарность. Это говорит о том, что, как и русское «спасибо», так и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имеют для культуры любого народа очень большое значение. Самый «благодарный» день в году многие празднуют с большим размахом и с превеликим удовольствием. Во многих городах мира во Всемирный день «спасибо» проводятся ярмарки, устраиваются акции, на которых собирают для нуждающихся средства, различные конкурсы и множество других развлекательных мероприятий. В образовательных учреждениях говорят о важности и благодарности — активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах.
В этот день люди говорят друг другу теплые слова, обмениваются открытками с надписью: «Спасибо!», то есть в целом стараются быть предельно вежливыми и выражать благодарность. Психологи считают, что слово «спасибо» обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово «спасибо» является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства. Слово «спасибо» влияет положительно на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека. Выражение «спасибо» применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых и доброжелательных отношений. Так что говорите это волшебное слово «спасибо» как можно чаще, дарите людям частицу своего душевного тепла, и оно обязательно «бумерангом» вернется к вам.
Ребята, предлагаем вам вспомнить русские народные пословицы и поговорки о слове «спасибо» и выполнить предложенное вам задание. Найдите начало и конец выражения и соедините их. Удачи!

Автор:Оксана Залознова