Праздник самой интеллектуальной игры


20 июля отмечается Международный день шахмат. Праздник, посвященный одной из самых древних игр, которая к тому же умудряется объединять в себе и искусство, и спорт, и даже науку.

Искусство, потому что самые яркие образцы шахматного мастерства буквально завораживают своей красотой. Писатель Иван Тургенев, однажды наблюдая за партией, не удержался от сравнения: «Он не играет, он точно узоры рисует, совершенный Рафаэль!». Спорт, потому что шахматные турниры и матчи — это соревнование, в котором соперники борются за победу. В мире регулярно проводятся шахматные олимпиады, а лучшие шахматисты сражаются между собой за звание чемпиона мира. Наука же, потому что шахматы – это целая вселенная логики, стратегии и тактики. Чтобы освоить игру на высоком уровне, необходимы годы напряженной работы, анализа, исследований теории и т.д. Как и в любой другой отрасли научного знания.

Родиной шахмат считается Индия. Около полутора тысяч лет назад в этой стране зародилась военная игра чатуранга (так назывался строй индийского войска). Она довольно сильно отличалась от современных шахмат. Например, в чатурангу играли не два, а четыре человека. Однако общая концепция уже очевидно просматривалась – на доске были представлены фигуры, символизирующие разные роды войск, а ими руководил полководец (современный король). Из Индии игра отправилась на Ближний Восток, а затем — в Европу. Именно на европейском континенте шахматные правила приобрели современный вид.

Первые шахматные школы в Старом свете появляются XVI веке. Постепенно авторитет игры растет, и со временем шахматы начинают приравнивать к высокому искусству. Долгие годы лучшие игроки пытались выяснить, кто же из них является сильнейшим. Наконец, первым чемпионом мира по шахматам в 1886 году стал австриец Вильгельм Стейниц. Это стало отправной точкой для роста популярности игры. В 20 веке шахматы стали по-настоящему массовым видом спорта, а центр шахматной жизни переместился из западной Европы в СССР. Из шестнадцати чемпионов мира сразу девять человек — это советские или российские гроссмейстеры: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Владимир Крамник. Действующим же чемпионом мира по шахматам является норвежец Магнус Карлсен.

В 1924 году была основана Международная шахматная федерация, которая сейчас включает в себя более двух сотен стран. В шахматы сегодня играют миллионы людей. И это не только выдающиеся чемпионы, гроссмейстеры и мастера. Большую часть игроков, безусловно, составляют любители. В чем же секрет популярности шахмат? Наверное, в том, что каждая партия — это жизнь человека в миниатюре. Здесь есть место борьбе, творчеству, разрешению конфликтов, компромиссам и, конечно же, достижению поставленных целей. Ну и самое главное, что игра в шахматы – это очень захватывающее занятие. Она приносит неподдельную радость и удовольствие всем, вне зависимости от пола, возраста и места жительства. С днем шахмат, друзья!

Автор: Наталия Малецкая